$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Венгры Закарпатья просят национально-культурную автономию и двойное гражданство

Венгры Закарпатья просят национально-культурную автономию и двойное гражданство Венгры живут в Закарпатье более 1100 лет
Фото: epochtimes.com.ua
Представители венгерского меньшинства обеспокоены текущими событиями в Украине и просят расширения своих прав.

40 венгерских организаций Закарпатья обратились к руководству страны и области с требованием обеспечить им равноправие и защиту.

Об этом сообщает "Закарпаття онлайн".

"На протяжении последнего времени в Украине, в том числе и на Закарпатье, все больше наблюдаются появления вооруженных радикальных элементов, которые у нас и наших детей вызывают страх и уменьшают ощущение безопасности", – говорится в заявлении.

"Мы поддерживаем мирное решение возникшего конфликта и верим в то, что новое руководство государства, базируясь на европейских ценностях и демократической свободе, будет уважать личные и коллективные права национальных меньшинств", – отмечают представители венгерского меньшинства.

Этнические венгры потребовали от украинского руководства равноправия на всех уровнях жизни, возможности обучения на родном языке, правовых и финансовых условий для развития своей культуры а также признания института двойного гражданства.

Обращение адресовали к и.о. президента Александру Турчинову, премьер-министру Арсению Яценюку, главе областного совета Ивану Балоге и местному губернатору Валерию Лунченко.

29 марта на Курултае (съезде) крымских татар в Бахчисарае было решено добиваться национально-культурной автономии.