$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Весенняя волна COVID-19 может стать национальной катастрофой – НАН Украины

Весенняя волна COVID-19 может стать национальной катастрофой – НАН Украины В НАН предупреждают о "супервосприимчивости и суперраспространяемости" инфекции
Фото: pixabay.com
Старший научный сотрудник Института биохимии имени Палладина НАН Украины Владимир Галицкий считает, что весенняя волна коронавирусной инфекции будет в стране стремительнее, чем осенняя.

Весной ситуация с коронавирусной инфекцией в Украине может быть катастрофической. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института биохимии имени Палладина Национальной академии наук (НАН) Украины, кандидат биологических наук Владимир Галицкий, проинформировал 10 марта НАН.

"Весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя, и может стать национальной катастрофой", – говорится в сообщении.

В НАН сослались при этом на Facebook-сообщение Галицкого, датированное 4 марта.

Ученого в академии называют одним из первых исследователей пандемии коронавирусной инфекции.

"Во время весенней волны легочная ткань становится первичным и основным объектом поражения в организме (что не исключает и других осложнений). Соответственно, для весенней волны COVID-19 характерно стремительное развитие, как следствие – супервосприимчивость и суперраспространение, значительное количество тяжелых и летальных случаев", – объяснил ученый в расширенном комментарии академии наук.

Адаптивный карантин, который внедрен в Украине, Галицкий считает ошибочным.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на 11 марта зафиксировали более 1,4 млн случая COVID-19, из них 9084 – за последние сутки. Скончались 27 685 пациентов, выздоровело более 1,2 млн человек.