$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ви Эф Консалтинг Сервисиз" заявила, что против нее суд тайно вынес вердикт об аресте имущества

"Ви Эф Консалтинг Сервисиз" заявила, что против нее суд тайно вынес вердикт об аресте имущества Непубличное правосудие в отношении бизнеса полностью отрицает европейскую практику и подрывает евроинтеграционные попытки Украины, считают в компании
Фото: pixabay.com

Компании не сообщили ни о судебном заседании, на котором рассматривался арест ее имущества, ни о результате судебного заседания, а сам вердикт до сих пор не внесен в реестр судебных решений, подчеркнули представители "Ви Эф Консалтинг Сервисиз".

Украинская судебная система начала выносить тайные вердикты в отношении бизнеса, заявил на пресс-конференции в Киеве Георгий Шевченко, генеральный директор ООО "Ви Эф Консалтинг Сервисиз", пишет 15 ноября "Обозреватель"

Компания занимается консультированием по визовым вопросам и входит в состав международной группы VFS Global. "Обозреватель" отмечает, что "Ви Эф Консалтинг Сервисиз" за девять месяцев 2018 года перечислила в бюджет более 130 млн грн, на предприятии работает более 500 человек.

"Мы пригласили вас для того, чтобы рассказать об опасном явлении, которое несет в себе угрозу не только для представителей бизнеса, но и для рядовых граждан, – тайные вердикты судебной системы", – цитирует издание гендиректора.

Региональный руководитель VFS Global в странах Восточной Европы и СНГ Амит Кумар Шарма сообщил, что против “Ви Эф Консалтинг Сервисиз” более двух с половиной лет открыто уголовное производство, где фигурируют третьи лица и фирмы, которые вообще не известны ни дочерней, ни материнской компаниям.

"Мы прошли через допросы, выемки документов, обыски с многочисленными нарушениями, незаконным изъятием компьютерной техники и другого имущества компании и ее сотрудников, арест счетов. Все эти атаки мы отбили. Арест со счетов был снят. А незаконно изъятое при обыске имущество должно было быть нам возвращено согласно соответствующим решениям суда. Так мы думали. Но то, что произошло дальше, превысило все наши ожидания", – заявил руководитель.

Он уточнил, что "Ви Эф Консалтинг Сервисиз" выиграла суд о возврате арестованного имущества 30 июля, для подготовки полного текста решения суда понадобилось почти три недели, но еще в течение трех с половиной месяцев правоохранители не возвращали собственность. В ответе на запрос они указали, что "на имущество, которое компания требует вернуть, по постановлению Шевченковского районного суда г. Киева от 3 августа 2018 года наложен арест". Ходатайство об этом новом аресте прокурор заявил 31 июля, на следующий день после выигранного суда. Компании не сообщили о заседании и его результате, а вердикт не внесен в Единый реестр судебных решений, подчеркнули представители фирмы.

"Фактически нас лишили права защищать себя. Один и тот же суд выносит два противоположных решения по одному и тому же вопросу. Представьте себе, когда по вашему бизнесу или лично вам принимается судебное решение, а вы не знаете об этом и неизвестно, когда узнаете. Непубличное правосудие в отношении бизнеса полностью отрицает европейскую практику и подрывает евроинтеграционные попытки Украины. Мне лично очень жаль, что такое происходит в нашей стране, но отрицать факты невозможно", – отметил Амит Кумар Шарма.

Фискальные органы по запросу прокуратуры начали внеплановую налоговую проверку предприятия, добавили его представители. Они считают, что проверка была назначена с нарушениями законодательства, в частности, компании не сообщили в установленный законом срок о ее начале, а также, вопреки прямому запрету закона, проверяют не за последние три года, а за весь период деятельности.

"Коллеги, тайные судебные решения являются очень опасным прецедентом, который угрожает отечественному бизнесу и стране в целом. Фактически судебная система получает возможность тайно от участников процесса выносить сомнительные вердикты, информацию о которых скрывать от общества, нагло нарушать действующее законодательство. Особенно интересно наблюдать эту практику на фоне подписанного на днях президентом Украины закона "маски-шоу стоп – 2", который должен защитить бизнес от неправомерных действий правоохранительной системы. Это уже вторая попытка главы государства прекратить давление на бизнес, но оно продолжается с такой уверенностью, будто правоохранители не боятся, что за вопиющие нарушения закона они не будут нести никакой ответственности. Но я хочу заверить этих людей: отвечать им придется, потому что мы не прекратим борьбу, а будем и впредь доказывать свою правоту всеми законными методами", – резюмировал  генеральный директор "Ви Эф Консалтинг Сервисиз" Георгий Шевченко.