$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Винницкий облводоканал "объявил в розыск" свою "универсальную разработку" – головастика Эдика. К "поискам" присоединились известные компании

Винницкий облводоканал "объявил в розыск" свою "универсальную разработку" – головастика Эдика. К "поискам" присоединились известные компании Шуточные поиски Эдика завирусились 25 января с поста Винницкого водоканала
Фото: Вінницяоблводоканал / Facebook

Винницкий облводоканал 25 января опубликовал шутливый пост о головастике Эдике – "универсальной разработке мировых лабораторий", которая должна выполнить секретную миссию по исследованию водопроводных труб. Так в водоканале отреагировали на жалобу в одной из винницких групп о том, что в воде из-под крана женщина нашла головастика. Шутка завирусилась, и в результате к "поискам" головастика присоединились пользователи соцсетей и ряд известных компаний.

"Эдик прошел большой конкурсный отбор среди других головастиков, доказал свою моральную и физическую устойчивость, показал лучшие результаты в тактической подготовке по преодолению 10-километрового расстояния, сдал экзамен на доскональное знание водопроводных труб от улицы Киевской до микрорайона Подолье и путем голосования был избран единственным претендентом на выполнение сложной и опасной задачи", – говорится в сообщении.

Водоканал обратился ко всем, кто видел Эдика, с просьбой вернуть его за вознаграждение.

26 января Винницкий водоканал опубликовал новый пост об Эдике, в котором рассказал, что он "случайно попал в самую большую канализационную трубу Винницы, поэтому всем работникам канализационных насосных станций объявили об уровне внимания – красном".

К "поискам" Эдика присоединился ряд компаний, опубликовавших сообщения с тегом #ПовернемоЕдіка. Например, "Укрэнерго" написала, что с их подстанции, которая расположена рядом, на поиски Эдика стартовал электрон Ваттик.

"Если из вашей розетки выпрыгивает мелкое, но яркое сияние, и вы слышите писк, который собирается в призыв "Эдик", – то не пугайтесь. Это электрон Ваттик ищет головастика – ведь электросеть пронизывает всю Винницкую область и Эдика точно найдут", – написали в пресс-службе.

В "Укргидроэнерго" заявили, что по состоянию на 8.00 26 января в верхних и нижних бьефах гидроэлектростанций "Укргидроэнерго" Эдика не обнаружили.

"Поисковые работы проводил Гидрик – младший брат Эдика, специализирующийся на исследованиях гидротехнических сооружений", – отметили в компании.

К поискам присоединилась и публичная система электронных закупок Prozorro. В компании призвали "для прозрачного отбора исполнителей для поисков головастика Эдика инициировать соответствующий тендер".

"Верим, что конкуренция между участниками поможет в эффективных поисках", – подчеркнули в Prozorro.

В конце концов Александрийский городской совет сообщил, что головастик Эдика был найден в Александрии Кировоградской области.

"Когда мы встретили Эдика, он рассказал, что задание успешно выполнил. Впрочем, проплывая по водопроводным трубам в Александрии, не смог не остановиться, чтобы погулять по нашему красивому городу. В первую очередь зашел в первый в области "Макдональдс", чтобы подкрепиться. Далее отправился в парк Шевченко. Да, в такие непростые времена релакс нужен всем. Очень просил не рассказывать, что миссию выполнил быстрее, чем обошел все наши современные детские площадки", – рассказали в городском совете.