$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вирусолог: Когда экспресс-тест дает положительный результат, это значит, что человек уже болен примерно неделю

Вирусолог: Когда экспресс-тест дает положительный результат, это значит, что человек уже болен примерно неделю В Украине подтверждено 218 случаев заражения коронавирусом
Фото: ЕРА

Доцент кафедры вирусологии Киевского национального университета имени Шевченко Оксана Молчанец подчеркнула, что тест-системы не дают 100% гарантии, поэтому говорить, что человек заражен коронавирусом, можно только после лабораторного анализа.

Антитела на коронавирус в крови человека появляются индивидуально, примерно на пятый – восьмой день с начала болезни. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказала доцент кафедры вирусологии Киевского национального университета им. Шевченко Оксана Молчанец.

"То есть если вы проведете экспресс-тест на четвертый день, то результата не будет. Когда тест дает положительный результат, это значит, что человек уже болен примерно неделю", – сказала она.

Молчанец добавила, что любая тест-система не дает 100% гарантии.

"Всегда мы имеем в виду, что будет 20% недостоверности", – пояснила она.

Украина не может отказаться от экспресс-тестов и проверять пациентов лабораторно, так как последний вариант значительно дороже.

"Эти ПЦР-тесты – очень дорогое удовольствие. Они в сотни раз дороже экспресс-тестов. К тому же наши лаборатории даже в Киеве не справятся с большим количеством анализов, просто нет такой возможности", – уточнила Молчанец.

По состоянию на утро 27 марта в Украине подтверждено 218 случаев заражения коронавирусом, из них четверо вылечились, пятеро – умерли, сообщили в Минздраве.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 27 марта, общее количество инфицированных в мире превысило 537 тыс., из них 24 110 человек умерли, более 123 тыс. выздоровели.