Этот инфраструктурный объект должен был обеспечить водоснабжение Кривого Рога после уничтожения Каховской ГЭС, пишет агентство.
Нацполиция в своем сообщении не называет имени фигуранта, впрочем, УНИАН со ссылкой на Prozorro отмечает, что подряд на реализацию этого проекта получило ООО "Автомагистраль-Юг" из Одессы, владельцем которого является Александр Бойко.
По информации правоохранителей, общая сумма договоров, заключенных в рамках реализации проекта, достигала почти 7,4 млрд грн. По версии следствия, часть средств могла быть присвоена путем коррупционных схем, организованных группой лиц из числа руководства компании и подконтрольных ей структур.
"В июле 2024 года на реализацию этого проекта должностные лица профильной службы и представители одной из крупнейших путестроительных компаний на украинском рынке подписали соглашения на выполнение работ. Тогда между сторонами заключили два договора: основной – более чем на 5,3 млрд грн и дополнительный – более чем на 2 млрд грн. Чтобы реализовать "схему" завладения бюджетными средствами, дельцы завышали цены на стройматериалы, закупаемые через аффилированную компанию. По указанию лидера группировки представитель путестроительной компании подыскивал таких поставщиков материалов, которые предоставляли коммерческие предложения с уже значительно более высокими ценами на необходимые для строительства водопровода материалы. Недостоверные данные злоумышленники вносили в официальные отчеты и акты выполненных работ", – отмечается в сообщении Нацполиции.
В рамках досудебного расследования следователи уже подтвердили ущерб на сумму более 240 млн грн. Как сообщают в полиции, в рамках реализации схемы стоимость строительных материалов значительно завышалась, используя коммерческие предложения аффилированных поставщиков. К примеру, трубы, рыночная стоимость которых составляет 16 тыс. грн за метр, закупали за более чем 24 тыс. грн. Формирование первоначальной стоимости также осуществлялось через подконтрольные компании.
По делу фигурирует не менее пяти человек, которым сообщили о подозрении, в частности, представители руководства подрядчика, служащие аффилированных предприятий и инженер-консультант. Правоохранители провели более 50 обысков в офисах и местах проживания фигурантов, изъяв документы, электронные носители информации, мобильные устройства и другую доказательную базу.
В полиции не исключают, что общий объем ущерба может быть выше и достигать нескольких миллиардов гривен. Квалификация правонарушения – ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение или растрата имущества в особо крупных размерах или злоупотребление служебным положением). Если вину докажут, фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.