$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Во Львове планируют развернуть два временных госпиталя для пациентов с COVID-19

Во Львове планируют развернуть два временных госпиталя для пациентов с COVID-19 Члены львовского штаба по противодействию коронавирусу 5 марта предложили ряд решений
Фото: city-adm.lviv.ua
В ближайшие две-три недели может "очень сильно" увеличиться количество заболевших COVID-19, сообщили во Львовском городском совете.

Во Львове планируют развернуть два временных госпиталя для больных COVID-19. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба Львовского городского совета.

"С членами городского штаба по противодействию коронавирусу проговорили ряд решений, которые нужно принять в той ситуации, в которой мы сейчас находимся. По показателям последней недели мы видим, что в ближайшем периоде (речь идет о двух-трех неделях) может очень сильно увеличиться количество заболевших COVID-19", – говорится в сообщении.

Городской штаб также решил:

  • увеличить дневной стационар в поликлиниках;
  • коммуницировать с представителями сферы услуг по соблюдению карантина;
  • обустроить мобильные лаборатории ПЦР-тестирования, в том числе в аэропорту;
  • усилить работы мониторинговых групп.

9 марта эти решения рассмотрит региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС).

Мэр Львова Андрей Садовый в Facebook сообщил, что в городе в течение нескольких недель фиксируется значительное увеличение количества тяжелых больных, нуждающихся в госпитализации.

По словам львовских медиков, болезнь начала прогрессировать гораздо быстрее и агрессивнее, отметил Садовый.

"Главной задачей является обеспечить достаточное количество коек с подведенным кислородом. Сейчас в наших больницах есть 1,3 тыс. мест. Из них 418 уже заняты. На ближайшие недели ставим себе главную задачу – увеличить их количество, насколько это возможно", – говорится в сообщении.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса.

По состоянию на утро 5 марта коронавирус в Украине подтвердили почти у 1,4 млн человек, 26 763 заболевших умерли, почти 1,2 млн выздоровели.

По данным Львовского областного центра общественного здоровья, в регионе зарегистрирован 81 221 случай коронавирусной инфекции. От этой болезни в области скончалось 2317 пациентов, а выздоровело 70 416.