Мать девочки узнала об осложнениях (мало околоплодных вод) еще на 21-й неделе беременности. Ей нужно было ложиться на сохранение. На 24-й неделе беременности у женщины начались преждевременные роды, и она родила дочь Марийку.
Ребенок попал в реанимацию, где в течение 73 дней за его жизнь боролись врачи-неонатологи и анестезиологи. Ребенок не мог дышать самостоятельно, потому что легкие еще не сформировались. Поэтому младенца подсоединили к аппарату ИВЛ и вводили сурфактант. Это вещество играет важную роль в дыхании и обычно вырабатывается в организме самостоятельно, но не у таких недоношенных детей.
Кроме неонатологов и анестезиологов, к спасению ребенка присоединились и смежные специалисты – неврологи, офтальмологи, физический терапевт. Затем за ребенком продолжали ухаживать врачи отделения патологии новорожденных, которое занимается постинтенсивным выхаживанием.
Девочка провела в больнице четыре месяца, два из них – в реанимации. Ее выписали домой с весом 3050 г.