$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Водители в Украине с апреля будут сдавать новые тесты по ПДД, чтобы получить права

Водители в Украине с апреля будут сдавать новые тесты по ПДД, чтобы получить права Билеты появятся на сайте Главного сервисного центра МВД


Фото: МВС України / Telegram
Новые билеты помогут водителям-новичкам оперативно принимать правильные решения за рулем автомобиля, считают в Министерстве внутренних дел Украины.

Будущим украинским водителям с 6 апреля предстоит сдавать теоретические экзамены по новым билетам. О таких планах сообщило Министерство внутренних дел Украины в Telegram 18 марта.

"Сервисные центры МВД почти полгода собирали предложения граждан относительно улучшения теоретической части экзаменов. Уже с 6 апреля будущие водители будут сдавать теорию с новыми экзаменационными билетами", – говорится в сообщении министерства.

Билеты внесут в онлайн-тренажер на сайте Главного сервисного центра МВД.

"Ежедневно водители сталкиваются на дорогах с различными непредсказуемыми ситуациями. А если ты еще новичок, то вообще трудно сориентироваться на месте. Поэтому смоделированные обстоятельства в билетах ПДД помогут новичкам оперативно принимать правильные решения за рулем автомобиля", – заключили в МВД.

В Украине экзамен для получения водительских прав состоит из двух частей: теоретической и практической, сказано в постановлении Кабмина "Об утверждении порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств". Экзамен по теории составляется по билетам из тестовых вопросов, утвержденных Главным сервисным центром МВД. Экзамен по практическому вождению транспортным средством проходит на площадке для обучения и на контрольном маршруте в условиях дорожного движения.

После успешной сдачи экзаменов выдаются временные права на два года. Если за это время водитель не совершил больше трех нарушений, ему выдаются права сроком на 30 лет без сдачи экзаменов.