"Война дает шанс". Либанова прогнозирует падение рейтингов власти


Агрессия России в Украине усилила характерные черты украинской нации, которые были неочевидны. Об этом директор Института демографии и социальных исследований имени Михаила Птухи Элла Либанова сообщила в интервью Forbes Ukraine.
По ее словам, уровня патриотизма, который возник с начала полномасштабного вторжения, украинцы "сами от себя не ожидали".
"Способность украинцев к самоорганизации, способность объединяться при необходимости сыграла важную роль с 24 февраля [2022 года]. Эта подсознательная способность к самоорганизации была нам всегда присуща, только не было причин ее демонстрировать. Война эти причины сформировала", – говорит Либанова.
Когда война закончится, часть из этих проявлений национального характера ослабнет, считает она, и приводит в пример беспрецедентный уровень поддержки власти в стране во время войны.
"У нас с 24 февраля все без исключения опросы говорят (большинство людей считают), что Украина движется в правильном направлении. Такого единения не будет. Поддержки власти в мирное время на уровне 70–80% в демократическом обществе почти не бывает", – указывает эксперт.
В то же время Либанова не прогнозирует послевоенного раздора.
"Мы прокладываем путь для окончательного формирования украинской политической нации и настоящей демократии, которая не будет замешана на коррупции и деньгах. Все-таки война дает шанс", – резюмировала она.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар