$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волонтер Шараевский сообщил, что на Волыни в лесу появилась свалка львовского мусора

Волонтер Шараевский сообщил, что на Волыни в лесу появилась свалка львовского мусора Львовский мусор нашли в лесу на Волыни
Фото: Сергій Шараєвський / Facebook

По мнению волонтера Сергея Шараевского, мусор в лес рядом с селом Гайово Волынской области привезли из Львова, потому что среди отходов есть чеки из львовских магазинов.

В лесу рядом с селом Гайово Волынской области появилась куча, предположительно, львовского мусора. Об этом сообщил волонтер Сергей Шараевский на своей странице в Facebook и опубликовал соответствующие фото.

"Вот такую картину зафиксировал в лесу близ села Гайово Киверцовского района. В принципе, такое часто можно встретить. Но есть один момент. Среди мусора есть чеки из Львова (магазин). Где они там взялись? Также упаковка из McDonald's тоже намекает на город Льва. Ведь не похоже, чтобы в Гаевом, Озере, Киверцях или Луцке можно было поесть в таком фаст-фуде, по причине его отсутствия. Конечно, я не могу утверждать, но просто подозреваю, что львовский мусор осел в волынском лесу. А это может пахнуть скандалом", – написал он.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области произошел после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошел пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.

30 сентября в одном из районов Львова горожане начали поджигать невывезенный мусор, сообщал депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич.