$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Врач из Тернопольской области, переболевшая COVID-19: О том, что у меня коронавирус, узнала от подруги, она мне скрин из интернета прислала

Врач из Тернопольской области, переболевшая COVID-19: О том, что у меня коронавирус, узнала от подруги, она мне скрин из интернета прислала Павлюк: Надо оставаться людьми. Пандемия когда-то закончится, а неприятный осадок может остаться
Фото: hromadske.ua

Украинский врач-невролог Наталья Павлюк из центральной районной больницы города Монастыриска Тернопольской области рассказала, что COVID-19 у нее протекала полностью бессимптомно, а о своем заражении она узнала не от компетентных органов, а от подруги в соцсети.

Украинский врач-невролог Наталья Павлюк, которая переболела коронавирусной инфекцией COVID-19, рассказала hromadske 19 апреля, что узнала о своем заражении от подруги.

Павлюк работает в центральной районной больнице города Монастыриска Тернопольской области с начала февраля.

"У нас заболела одна медсестра, и поэтому начали выявлять контактных лиц. Мы работали все вместе, всех работников и проверяли. Если честно, я вообще не почувствовала разницы в состоянии. Перезвонили и сказали: "Да, больная". Мои результаты были готовы 25 марта. Но узнала, что у меня COVID-19, я вообще-то от подруги, которая мне скрин из интернета прислала. Бросает в Instagram фотку и спрашивает: "Ты что, больная?" Я говорю: "Да нет, никто не звонил". Она говорит: "Ну как, посмотри, вот пишут: [заболела] врач-невролог из Монастыриски, родом из Золотого Потока, это ты". Так я и узнала. Была в шоке", – сказал Павлюк.

Она считает неправильным, что такая информация попадает в интернет до того, как о положительном анализе сообщают самому пациенту.

"Должны были позвонить и сказать сначала мне. А так уже сделали панику в Золотом Потоке, а я ничего не знаю. Уже потом позвонили из полиции, и то не сказали. Просто начали спрашивать о контактных лицах. А я спрашиваю: "Скажите, пожалуйста, я заболела? У меня обнаружили положительный результат?" А мне говорят: "Мы не располагаем такой информацией, нам просто сказали проверить всех контактных лиц". Это было стрессово для меня, так не должно быть", – уверена доктор.

Павлюк сказала, что не почувствовала давления из-за своего заражения в Монастыриске, но родителям, которые живут в поселке Золотой Поток Бучачского района, "досталось".

"Здесь, в Монастыриске, я не столкнулась с проблемами из-за диагноза. И соседи, и коллеги нормально относились. Но я родом из Золотого Потока. Я не была там месяц, а пошли разговоры, что приезжала, контактировала. Кто-то понимает, что это неправда, а другим не докажешь. Но многие поддерживали, священник местный звонил и поддерживал. Родителям досталось, но они у меня молодцы и оборону держали", – рассказала невролог.

Павлюк сказала, что COVID-19 у нее протекала полностью бессимптомно, именно поэтому, подчеркнула она, очень важно придерживаться карантина.

"Большинство из нас будет болеть и даже не знать об этом. Для кого-то бессимптомно, а для кого-то смертельно. Честно, в первый вечер, когда я узнала, у меня был страх, была паника. Я не знала, что будет, проявит ли оно себя как-то. Было очень страшно, не могла это принять, потому что меня ничего не беспокоило. Думала даже, что это какая-то ошибка... Две недели сидела в самоизоляции, не выходила никуда. Ровно через 14 дней я пошла сдавать повторный тест. Через два дня пришли результаты – отрицательный. После первого отрицательного я снова пошла сдавать. Опять пришел отрицательный результат. После этого уже пошла на работу", – рассказала Павлюк.

Она призвала всех граждан придерживаться правил гигиены и быть терпимыми к заболевшим.

"Я бы хотела посоветовать не только тем, кто заболел, но и всем: в первую очередь надо оставаться людьми. Пандемия когда-то закончится, а неприятный осадок может остаться. Также соблюдайте правила карантина! [Нужно] мыть руки, не контактировать, употреблять много жидкости. Это банальные вещи, но они нужны и обязательны", – отметила доктор.

В Тернопольской области по состоянию на утро 20 апреля подтверждено 414 случаев COVID-19, из которых 161 – в Монастырисском районе. 18 апреля заместитель председателя Монастырисской районной госадминистрации Павел Дронь сообщил в Facebook, что среди инфицированных в районе – 43 медика (11 врачей, 32 медсестры и фельдшера).

По данным Министерства здравоохранения, в Украине к утру 20 апреля насчитывалось 5710 заболевших, умер 151 человек.