$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Все, кто посетил Святогорскую лавру на Пасху, отправятся на обсервацию – глава Донецкой ОГА

Все, кто посетил Святогорскую лавру на Пасху, отправятся на обсервацию – глава Донецкой ОГА В Святогорской лавре в пасхальном богослужении приняли участие множество прихожан без масок и других средств защиты
Скриншот: Святогорская Лавра / YouTube

В Свято-Успенской Святогорской лавре в Донецкой области во время пасхальных богослужений собралось более 350 человек без средств защиты. Теперь полиция устанавливает их личности для отправления на обсервацию.

В Донецкой области перекрыли все въезды и выезды для того, чтоб установить личности людей, которые на Пасху в нарушение карантина посетили Свято-Успенскую Святогорскую лавру без средств защиты. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко во время совещания в Офисе президента, пишет пресс-служба ОП.

"Было до 350 человек. Это внутренне перемещенные лица с оккупированных территорий, проживающие на территории лавры, а также прихожане. Полиция отреагировала соответствующим образом", – рассказал Кириленко.

По его словам, всех установленных посетителей отправят на обсервацию.

В Святогорске Донецкой области в Свято-Успенской Святогорской лавре в пасхальном богослужении приняли участие множество прихожан, при этом они были без масок и других средств защиты. Люди даже не пытались соблюдать дистанцию, целовали руки священнику, который вел службу.

19 апреля по данному факту полиция открыла уголовное производство по ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Первый случай коронавирусной инфекции в Украине был подтвержден 3 марта. По состоянию на утро 21 апреля она подтверждена у 6125 жителей Украины, из которых 367 уже вылечились, а 161 человек умер.

Карантин в Украине был введен 12 марта и ужесточен 6 апреля (ограничительные меры будут действовать как минимум до 24 апреля). Премьер-министр Денис Шмыгаль вчера заявил, что отдельные ограничения могут быть ослаблены уже на этой неделе.