$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Все ответы будущим родителям. Пошаговый гайд для усыновителей от Фонда Рината Ахметова

Все ответы будущим родителям. Пошаговый гайд для усыновителей от Фонда Рината Ахметова Уже более 10 тыс. детей нашли новые семьи благодаря программе "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова
Фото предоставлено командой Фонда Рината Ахметова

Обязательно ли быть в браке, чтобы усыновить ребенка? Нужно ли иметь для этого собственное жилье? Кому запрещено усыновлять ребенка? Ответы на эти и другие вопросы об усыновлении опубликованы в гайде, созданном программой "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова и редакцией LIGA.net. 

В пресс-релизе, предоставленном командой проекта интернет-изданию "ГОРДОН", сообщается, что ответы на "самые острые вопросы" дала психолог, юрист и главный специалист Киевского городского центра социальных служб для семьи Любовь Лориашвили.

Отмечается, что уже более 10 тыс. детей нашли новые семьи благодаря программе "Сиротству – нет!" Фонда и этот путь сформировал большой опыт помощи будущим усыновителям. Спецпроект разработан для того, чтобы поддержать будущих родителей на пути к ребенку, предоставить практические советы и ответить на вопросы.

Проект базируется на справочнике и видеогайде "Шаги к ребенку" от Фонда Рината Ахметова, который "все 18 лет своей работы прилагает усилия к тому, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье".

В работе над видеогайдом приняли участие украинский телеведущий Тимур Мирошниченко и его жена, адвокат Инна Мирошниченко, которые стали послами усыновления в Украине и воспитывают приемного сына. Супруги Мирошниченко работали над проектом в партнерстве с тренером по подготовке кандидатов в семейные формы воспитания Галиной Мазур.

В видеогайде рассказывается о том, какие 10 шагов к усыновлению необходимо пройти, чтобы принять ребенка в семью, какие вопросы, документы, знания нужны на каждом шагу, чем отличаются опека и усыновление, кто может быть усыновителем, а кому это запрещено, как влияет на процесс усыновления военное положение в Украине, как искать ребенка и что делать дальше.

 

Контекст

Всего за 18 лет по программе "Ринат Ахметов – Детям" поддержку получили более 5 млн детей Украины.