Конкурс объединил участников из Польши, Чехии, Бельгии, Болгарии, Франции, Германии, Литвы, Молдовы, Нидерландов, Швейцарии, Турции, Грузии и Румынии.
"Эта широкая география подтверждает важность и актуальность темы конкурса, которая резонирует с молодым поколением. Независимо от того, где ныне находятся участники, для них важно поделиться своими историями, мыслями и надеждами на будущее. Мы собрали, о чем именно пишут участники пятого Всеукраинского конкурса эссе", – говорится в пресс-релизе.
17-летний Сергей с началом полномасштабной войны был вынужден покинуть родной Киев и переехать в турецкий городок Сакарья.
"Сила помощи – всепоглощающая. Она разрушает любые препятствия и трудности. Когда тебе негде спать – она открывает дверь чужого дома. Когда ты не знаешь языка – она объясняет через онлайн-переводчик, мимику, жесты, а иногда даже рисунки. Она может изменить абсолютно все", – написал он.
15-летняя Екатерина из Харькова посвятила свое конкурсное эссе бабушке, которая в начале полномасштабного вторжения оказалась в эпицентре оккупации. Сила помощи для семьи Екатерины – это не просто слова.
"Даже в самые сложные времена мы не одиноки, потому что рядом есть те, кто готов поддержать, не требуя ничего взамен. Эта бескорыстная помощь стала для нас символом несокрушимости украинского духа, его способности к сочувствию и самопожертвованию", – рассказала девушка.
15-летняя Виктория из Сумской области в своем эссе пишет, что большая война изменила что-то внутри каждого украинца. Сама девушка стала чаще говорить слова, идущие от сердца, – "спасибо" и "люблю".
"Я смотрела на людей, которые потеряли все, и видела в них невероятную силу. Они не плакали постоянно – действовали. Заботились друг о друге, даже в самые темные времена держались вместе", – сказала она.
Сейчас жюри конкурса – украинские писательницы Таис Золотковская и Наталья Мисюк – выбирают самые талантливые эссе для определения победителей. Их имена объявят 21 июля 2025 года на сайте музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.
Победители среди школьников получат планшеты, мобильные телефоны, наушники и Bluetooth-колонку. Авторы лучших эссе среди учителей получат электронные книги (ридеры).
Самый активный педагог, способствовавший организации процесса написания эссе, получит подарок от организаторов. Лучшие работы также станут частью музея "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – крупнейшего в мире архива историй о войне в Украине.