"Всю эту нацистскую мразь надо перестрелять". Винницкий суд приговорил российского блогера Гоблина к 10 годам заключения


В Украине суд заочно приговорил к 10 годам лишения свободы российского блогера, признав его виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины и пропаганде войны. Об этом сообщила пресс-служба Винницкого городского суда 27 июня.
Суд установил, что обвиняемый – российский блогер, писатель, переводчик и лидер общественного мнения – давал интервью и размещал видеообращение с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также разжигал национальную рознь.
В видеоматериалах обвиняемый побуждал к ведению агрессивной войны и насильственному захвату территорий, отметили в суде.
По результатам рассмотрения суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110, ст. 436 УК Украины, и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества в пользу государства.
В суде не назвали имя осужденного, но, по данным Института массовой информации (IMI), речь идет о 63-летнем уроженце Кропивницкого Дмитрии Пучкове, известном под псевдонимом Гоблин.
Пучкова в декабре 2022 года внесли в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, который опубликовали на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины.
На вопрос, как он относится к украинцам, Пучков в апреле 2024 года отвечал: "Я считаю, что всю эту нацистскую мразь надо перестрелять безо всякой жалости, перевоспитывать их бесполезно. То, что их хоронят там в промышленных масштабах, – это на пользу им самим и нам тоже". Фрагмент видео его встречи с поклонниками опубликовал журналист Денис Казанский.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Санта-Барбара" с женами и борьба за наследство. За что Тина Кароль обматерила бывшую Огира
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар