$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Вся правда об украинских тюрьмах. Издательство ОВК выпустило книгу пожизненно осужденного Актуально

Вся правда об украинских тюрьмах. Издательство ОВК выпустило книгу пожизненно осужденного “Последний статус” – это статус пожизненно заключенного, это взгляд на украинскую тюремную систему изнутри глазами человека, у которого нет шанса выйти на свободу
Фото: pixabay.com (архив)

Президент издательства ОВК Михаил Коротюк надеется, что книга “Последний статус” Сергея Заболотного “войдет в историю украинской литературы”.

Издательство ОВК в начале 2019 года издало книгу "Последний статус”. Ее автор – Сергей Заболотный, отбывающий пожизненный срок в Винницком учреждении исполнения наказаний №1.

Как сообщается на сайте издательства, автор рассказывает о “непростой и трагической судьбе преступников, условиях их содержания, интересах и образе жизни”.

“Я думаю, что эта книга, написанная на туалетной бумаге в нечеловеческих условиях ценой здоровья автора, все-таки войдет в историю украинской литературы, может, не из-за красоты слога или захватывающего сюжета, а из-за того, что некоторые слова в этой книге написаны кровью, страданиями и болью Сергея Заболотного”, – сказал президент издательства ОВК Михаил Коротюк.

“Последний статус” – это статус пожизненно заключенного, это взгляд на украинскую тюремную систему изнутри глазами человека, у которого нет шанса выйти на свободу. В произведении раскрываются события, пережитые лично автором книги, в том числе арест, размещение в СИЗО, вынесение ему смертного приговора и написание данной работы. Он обращается к обществу и к каждому из нас: “В тюрьме я не встречал ни одного человека, не пожалевшего о поступках, которые привели его сюда, и, по сути, которые завершили течение его человеческой жизни”. Книга основана на реальных событиях и будет интересна широкому кругу читателей”, – говорится в аннотации к изданию.