$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вузы Донбасса: работа в эвакуации и сепаратистские "клоны" G

Вузы Донбасса: работа в эвакуации и сепаратистские "клоны" ДонНТУ возобновил свою работу в Красноармейске
Фото: 112.ua
После начала АТО высшие учебные заведения, оказавшиеся на подконтрольной боевикам территории, продолжили работу в эвакуации и сейчас проводят учебный процесс и выдают дипломы официального образца. "ГОРДОН" узнавал, чем сейчас живут четыре крупнейших вуза Донецка и Луганска.

В 2015 году выпускники, окончившие средние школы на территориях, оккупированных террористами, получили аттестаты самопровозглашенных "республик". В "ДНР", к примеру, по данным самих боевиков, насчитывается 7 тысяч выпускников. 

У учащихся на оккупированных территориях была возможность получить украинский сертификат по внешнему независимому оцениванию. Для этого надо было экстерном сдать экзамены в любой школе, находящейся на подконтрольной Украине территории. Аттестаты "ДНР" и "ЛНР" будут признавать только на территориях боевиков. В России заявляли о том, что документы о среднем образовании сепаратистских республик будут признаваться, однако на практике школьникам с Донбасса в РФ приходится сдавать Единый государственный экзамен по российским нормам.

Выпускники могут остаться продолжить учебу в "ДНР"/"ЛНР", однако большинство вузов с оккупированных территорий было эвакуировано, и теперь существуют в двух версиях: официальной – в эвакуации и сепаратистской копии.

Донецкий национальный технический университет после начала АТО переехал в Красноармейск и разместился в помещении местного индустриального института. Перед началом нового учебного года ДонНТУ объявил о том, что студенты, оставшиеся в Донецке, могут продолжить образование в Красноармейске. Судя по сообщениям из соцсетей, не все довольны обучением в "ДНР". Выпускники жалуются на то, что им не выдают дипломы.

Донецкий национальный университет переместился в Винницу. По прошествии года в эвакуации здесь отмечают, что студенты и преподаватели, оставшиеся на оккупированных территориях, все чаще хотят продолжить работу или обучение в Украине.

#ДонНУ засвідчує нову тенденцію повернення студентів та викладачів, які були заплутані російською та сепаратистською про...

Posted by Donetsk National University on Tuesday, June 9, 2015

Луганский национальный университет им. Шевченко переехал в Старобельск, а в мае принял решение о переезде в Полтаву – там и места больше, и от зоны АТО дальше, что поможет, как надеются в ЛНУ, привлечь больше иностранных студентов. Специально для студентов, которые остались на оккупированных территориях, но хотят продолжить обучение в ЛНУ, в университете разработали программу удаленного доступа для сдачи экзаменов по интернету.

Восточноукраинский национальный университет им. Даля был эвакуирован в Северодонецк. Здесь, а также в соседнем Рубежном студентов готовы принять девять учебных корпусов и несколько общежитий. Ректор вуза Ольга Поркуян говорит, что для существующего количества студентов очной формы обучения этого количества корпусов хватит. Помимо этого, в университете будут активнее развивать дистанционную форму обучения – все факультеты выкладывают видео лекций своих курсов в интернет.