$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Введение биометрического контроля на границе Украины не будет иметь последствий для граждан ЕС – Климкин

Введение биометрического контроля на границе Украины не будет иметь последствий для граждан ЕС – Климкин Климкин: Решение СНБО связано с угрозами российской агрессии
Фото: EPA

10 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести биометрический контроль для въезжающих в страну иностранцев. Министр иностранных дел Павел Климкин заверил, что мера не повлияет на граждан стран, которые имеют паспорта по стандартам Международной организации гражданской авиации.

Введение биометрического контроля для иностранцев на украинской границе не будет иметь практических последствий для граждан Европейского союза и стран, которые имеют паспорта по стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Португалии Аугусто Силвой заявил глава МИД Украины Павел Климкин. Видео брифинга опубликовало в YouTube украинское внешнеполитическое ведомство.

"Как вы прекрасно понимаете, логика этого решения связана с угрозами, которые Россия и российская агрессия несут в контексте попыток внутренней дестабилизации Украины", – подчеркнул министр.

По его словам, в контексте безвизового режима с ЕС у Украины "по определению нет проблем не только с Евросоюзом, но и со всеми странами, которые имеют биометрические паспорта по стандартам IKAO".

10 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение ввести биометрический контроль для въезжающих в страну иностранцев. Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что мера "в первую очередь будет касаться российских граждан".

Сейчас граждане РФ пересекают границу с Украиной по загранпаспорту.