Загрязнение в реке Десна уже в Киевской области – Госводагенство


Пятно загрязнения в реке Десна уже добралось до Киевской области. Об этом 15 сентября в эфире национального телемарафона сообщил замглавы Госагентства водных ресурсов Украины Игорь Гопчак.
Видеозапись опубликована на YouTube-канале программы "Подробности", которая выходит на канале "Интер".
"На сегодняшний момент […] загрязнение дошло до 336 км от впадения в реку Десна, это оно уже попало в Киевскую область между селами Летки и Рожны. Но основная концентрация еще находится в Черниговской области между селами Остер и Максим", – рассказал Гопчак.
По его словам, эксперты уже начали фиксировать первые признаки изменения цвета воды и уровня мутности в Киевской области.
Однако киевлянам не стоит волноваться по поводу качества питьевой воды, добавил Гопчак.
"В пятницу приехали 120 тонн активированного угля, который будет использован для дополнительной очистки воды. Поставлены дополнительные боновые заграждения, есть необходимые реагенты, дополнительные. То есть… может убрать и запах, и органическое вещество, жители Киева будут снабжены питьевой водой", – резюмировал замглавы Госводагентства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 сентября, 17.35
Общество
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар