$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Заправил бодягу – украл бронежилет". В Украине призвали бороться с "серыми" АЗС photo icon

"Заправил бодягу – украл бронежилет". В Украине призвали бороться с "серыми" АЗС "Серые" АЗС продают некондиционное топливо и не платят налоги, подчеркивают в Нефтегазовой ассоциации Украины
Фото: oilers.org.ua
Покупая топливо на "серых" АЗС, автовладельцы обрекают себя на дополнительные ремонты и становятся соучастниками бюджетного хищения, кампания от Нефтегазовой ассоциации Украины с таким посылом началась по всей Украине. О размещении билбордов сообщил сайт НАУ.

"Заправил бодягу – украл кислород. Серые точки не платят на больницы благодаря тебе", "Заправил бодягу – украл бронежилет. Серые точки не платят на армию благодаря тебе" – 400 билбордов со слоганами, направленными против "серых" АЗС, появились по всей стране, их разместила Нефтегазовая ассоциация Украины.

"Серые" АЗС продают некондиционное топливо и не платят налоги, подчеркивают в ассоциации. 

"Ежегодные потери бюджета Украины из-за нарушения кассовой дисциплины автозаправочными станциями оцениваются на уровне 14,6 млрд грн, а потери от незаконной деятельности мини-НПЗ, которые не платят акциз, – 3,4 млрд грн. В результате армия, больницы, школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры городов недополучают огромные средства", – заявили в НАУ.

Контекст

За три месяца 2021 года Госфискальная служба конфисковала более 15 тыс. тонн контрафактного топлива стоимостью более 500 млн грн и демонтировала свыше 150 незаконно работавших автозаправочных станций. 

Партия топлива стоимостью 34 млн грн была конфискована в конце марта в Кировоградской области в рамках операции ГФС под названием "Акциз 2021".

Президент Украины Владимир Зеленский призывал правоохранительные органы активизировать работу по противодействию нелегальным АЗС и НПЗ.