Завладение угодьями "Сухолучье". Януковича заочно приговорили к 15 годам заключения


Высший антикоррупционный суд (ВАКС) объявил приговор четвертому президенту Украины Виктору Януковичу, сбежавшему в 2014 году в Россию, по делу о завладении угодьями "Сухолучье" в Киевской области. Об этом 20 января сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) в Telegram.
Приговором суда Януковича признали виновным в завладении земельным участком лесного фонда на территории Сухолуцкого сельсовета площадью 17,5 га и ориентировочной стоимостью более 22 млн грн.
Его осудили по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Также суд лишил Януковича на три года права занимать государственные должности и конфисковал все его имущество.
Сообщник беглого президента, как указали в САП, признан виновным в соучастии в преступлении. В то же время суд освободил лицо от отбывания наказания на основании окончания сроков привлечения к ответственности, указали в прокуратуре.
"Учитывая, что все обвиняемые находятся в розыске, в отношении их осуществлялось специальное судебное производство (in absentia)", – добавили в САП.
Приговор суда вступает в законную силу через 30 дней со дня провозглашения, если его не обжалуют в апелляционном порядке.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Мы не выдержали". Известный блогер покинула Украину – месяц назад россияне разрушили ее дом
6 мая, 18.27
Бульвар
Помыли, приправили – и в духовку. Картофель получается таким вкусным, что можно проглотить язык
6 мая, 17.59
Бульвар
Собака Пашка "поет" гимн Украины после минуты молчания. Трогательная история бездомного пса. Видео
6 мая, 17.13
Бульвар
"У нас длинные руки". Россиян в Италии начали вносить в "список п...дарасов". Видео
6 мая, 15.23
Бульвар
В РФ новый запрет довел выпускников до слез
6 мая, 12.14
Бульвар