$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Здоровая Украина". Зеленский анонсировал создание в Украине спортивных площадок и парков

"Здоровая Украина". Зеленский анонсировал создание в Украине спортивных площадок и парков Зеленский: Причиной более 60% преждевременных смертей в Украине являются заболевания системы кровообращения
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание спортивных площадок по всей Украине. Об этом он рассказал на форуме "Украина 30. Здоровая Украина" 22 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент презентовал программу "Здоровая Украина".

"Причиной более 60% преждевременных смертей в Украине являются заболевания системы кровообращения, в частности – инфаркты и инсульты. Их появлению, а также появлению многих других заболеваний способствуют различные факторы риска: отсутствие физической активности, лишний вес, курение, алкоголь и неправильное питание. К сожалению, образ жизни трети взрослых украинцев велючает сразу несколько таких факторов риска и, к сожалению, около 75% не занимаются регулярно никакой физической активностью", – сказал он.

По его словам, это происходит по разным причинам, в частности, и из-за отсутствия доступной спортивной инфраструктуры – "удобной, современной, бесплатной и рядом с домом".

"Изменить это должна третья часть нашей программы – создание активных парков и спортивных площадок по всей стране. Это локации, цель которых проста – спорт для всех, спорт доступен, спорт интересен, для миллионов людей, для миллионов украинцев. Это возможность без дорогих тренажеров, без персонального тренера, когда тебе удобно и где удобно заниматься вместе с нашими олимпийскими чемпионами, звездами украинского спорта, телевидения, кино, музыки заниматься спортом", – заявил он.