$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский о медреформе: Коронавирус показал, что в Украине, кроме медиков, ничего нет

Зеленский о медреформе: Коронавирус показал, что в Украине, кроме медиков, ничего нет Зеленский: Очень много вопросов к медицинской реформе
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после эпидемии коронавируса нужно изменить полностью подход к медицинской реформе в стране.

Президент Владимир Зеленский считает, что после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 нужно изменить подход к медицинской реформе. Об этом он сказал в фильме "Год президента Зеленского", который транслируется в прямом эфире телеканала "Украина 24".

"Очень много вопросов к медицинской реформе. Коронавирус показал, что это за медицинская реформа. Он показал: больницы не готовы, количество инфекционных коек не готово к такому вызову, заработная плата врачей очень мала, и условия работы врачей плохие, инфраструктуры медицинской нет", – сообщил Зеленский.

По словам президента, во время начала вспышки эпидемии "в стране было пять неработающих лабораторий, сейчас работающих 35". 

"Мы видим сейчас, что после коронавируса нужно изменить полностью подход, мы только сейчас понимаем, что у нас есть. Я вам честно скажу, у нас, кроме медиков, действительно, одних из лучших в мире, у нас ничего другого нет. Вот и вся медицинская реформа", – заявил он.

По его словам, сейчас ситуация улучшилась, чему способствовали зарубежные грузы и запуск отечественных производителей аппаратов ИВЛ.

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 2,59 млн, из них 179 тыс. умерли, более 696 тыс. выздоровели.

На утро 22 апреля коронавирусная инфекция подтверждена у 6592 жителей Украины, из которых 424 уже вылечились, а 174 человека умерли.