$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский заявил, что в Украине будут проводить полные медобследования для людей старше 55 лет каждые два года

Зеленский заявил, что в Украине будут проводить полные медобследования для людей старше 55 лет каждые два года Зеленский: Самой большой проблемой является диагностика заболеваний уже, к сожалению, на поздней стадии
Фото: EPA
Для людей старше 55 лет в Украине планируют внедрить медицинские обследования каждые два года. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на форуме "Украина 30. Здоровая Украина" 22 июня, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент рассказал о составляющих программы "Здоровая Украина". 

"Тех, кто давно окончил школу, касаются две следующие составляющие программы "Здоровая Украина". Их основная цель – снижение количества преждевременных смертей. По статистике в Украине 85% из них вызваны не инфекционными заболеваниями – в основном это заболевания системы кровообращения и онкозаболевания, где самой большой проблемой является диагностика этих заболеваний уже, к сожалению, на поздней стадии. Поэтому для лиц старше 55 лет будут внедрены так называемые медицинские чекапы – полные медобследования каждые два года. А для некоторых категорий – каждый год", – сказал он.

По словам президента, ранняя диагностика заболеваний позволяет государству спасать своих граждан.

Также президент анонсировал создание "активных парков и спортплощадок по всей стране".