$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Журналисты требуют расследовать факты слежки за журналистами-расследователями "Схем" и Bihus.info

Журналисты требуют расследовать факты слежки за журналистами-расследователями "Схем" и Bihus.info Журналист "Схем" Ткач написал в полицию заявление о том, что за его съемочной группой следят
Фото: radiosvoboda.org

Журналисты "Инициативы 34" видят в слежке и физическом преследовании сотрудников проектов "Схемы" и Bihus.info попытку запугать и препятствовать работе журналистов.

Сообщество независимых журналистов "Инициатива 34" призвало Национальную полицию и Генеральную прокуратуру Украины начать расследование по фактам слежки за журналистами-расследователями проектов "Схемы" и Bihus.info.

"Начиная с сентября 2018 года, охранники олигарха Рината Ахметова организовали систематическое наблюдение за журналистом Михаилом Ткачом и съемочной группой программы расследований "Схемы: коррупция в деталях". Несколько одних и тех же автомобилей регулярно ездят следом за редакционным авто "Схем", когда группа выезжает на съемки в рамках выполнения своих профессиональных обязанностей. Кроме того, в последнее время журналисты команды Bihus.info также зафиксировали наружное наблюдение и организованное дежурство возле редакции неизвестными лицами", – говорится в сообщении "Инициативы 34" на странице в Facebook 22 февраля.

Журналисты отметили, что эти лица появились во время работы журналистки Леси Ивановой над расследованием коррупции в оборонном секторе.

"Мы видим в слежке и физическом преследовании не только попытку запугать журналистов, но и попытку препятствовать работе журналистов, что является нарушением ст. 171 Уголовного кодекса (преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью по предварительному сговору группой лиц). Мы требуем, чтобы Национальная полиция и Генеральная прокуратура начали расследование по фактам этих преступлений для нахождения и наказания тех, кто организует давление на журналистов", – отметили авторы обращения.