$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

12 европейских футбольных клубов объявили о создании Суперлиги. В УЕФА ее назвали "циничным проектом"

12 европейских футбольных клубов объявили о создании Суперлиги. В УЕФА ее назвали "циничным проектом" Создатели Суперлиги считают, что турнир обеспечит значительно больший экономический рост и поддержку европейскому футболу
Фото: depositphotos.com

Двенадцать европейских футбольных клубов подписали необходимые документы для создания нового турнира – Суперлиги. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном клубом "Ливерпуль".

Согласие на создание турнира дали "Милан", "Арсенал", "Атлетико Мадрид", "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал Мадрид" и "Тоттенхэм Хотспур". Ожидается, что еще три клуба присоединятся к новой Суперлиге.

Создатели Суперлиги рассчитывают на такой формат соревнования: 

  • 20 клубов-участников, 15 клубов-основателей и механизм отбора, позволяющий еще пяти командам проходить квалификацию ежегодно на основе достижений в предыдущем сезоне;
     
  • матчи буду проводиться в середине недели, когда все участвующие клубы продолжают соревноваться в своих национальных лигах, сохраняя традиционный календарь внутренних матчей, который остается в центре клубной игры;
     
  • в начале августа клубы участвуют в двух группах по 10 команд, играя дома и на выезде, при этом три лучших в каждой группе автоматически проходят в четвертьфинал. Команды, занявшие четвертое и пятое места, затем сразятся в матче плей-офф за оставшиеся места в четвертьфинале. Для выхода в финал в конце мая будет использован формат двухматчевого нокаут-раунда, который будет проведен как одиночный матч на нейтральном поле;
     
  • как только это станет практически возможным после начала соревнований среди мужчин, будет создана соответствующая женская лига, которая будет способствовать продвижению и развитию женской игры.

"Новый ежегодный турнир обеспечит значительно больший экономический рост и поддержку европейскому футболу благодаря долгосрочному обязательству не ограничивать выплаты солидарности, которые будут расти вместе с доходами лиги. Эти выплаты солидарности будут значительно выше, чем выплаты, производимые текущим европейским соревнованием, и, как ожидается, превысят 10 млрд в течение первоначального периода действия обязательств клубов", – говорится в сообщении.

Кроме того, клубы-основатели получат сумму в размере €3,5 млрд на поддержку планов по вложениям в инфраструктуру и на возмещение последствий пандемии коронавируса.

Вместе с тем в УЕФА еще до официального объявления о создании Суперлиги заявили, что выступают против такого соревнования.

"Мы – УЕФА, английская FA, RFEF, FIGC, Премьер-лига, Ла Лига, Лига серии А, а также ФИФА и все наши членские ассоциации – будем едины в наших усилиях по предотвращению этого циничного проекта, проекта, который основан на личных интересах нескольких клубов в то время, когда обществу нужна солидарность больше, чем когда-либо", – заявили в организации.

В УЕФА сообщили, что рассмотрят все доступные меры на всех уровнях, как судебном, так и спортивном, чтобы создания Суперлиги не произошло.

В организации также пригрозили, что клубам, участвующим в Суперлиге, будет запрещено играть в любых других соревнованиях на национальном, европейском или мировом уровне, а их игрокам могут отказать в возможности представлять свои национальные команды.

Также раскритиковал турнир премьер Великобритании Борис Джонсон. По его мнению, Суперлига нанесет большой ущерб футболу, а клубы-создатели должны ответить перед своими болельщиками и более широким футбольным сообществом, прежде чем предпринимать какие-либо дальнейшие шаги.

Контекст

Сейчас в Европе существует два основных клубных турнира – Лига чемпионов и Лига Европы. Оба управляются УЕФА.