$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

15-летний украинец стал вторым самым молодым гроссмейстером мира

15-летний украинец стал вторым самым молодым гроссмейстером мира Шевченко в девять лет выполнил норму кандидата в мастера спорта
Фото: Yevheniy Kuzmenko / Facebook

15-летний киевлянин Кирилл Шевченко уже становился бронзовым призером чемпионатов мира и Европы в возрастной категории до 10 лет.

На конгрессе Международной шахматной организации (ФИДЕ) в Турции 15-летнему Кириллу Шевченко присвоили звание международного гроссмейстера. Об этом в Facebook 18 октября сообщил колумнист издания "ГОРДОН" Евгений Кузьменко.

Сначала журналист указал 15-летнего киевлянина как самого юного гроссмейстера мира, но вскоре уточнил, что его все же опередил 14-летний американец Авондер Лианг.

Тренер шахматиста Владимир Баклан рассказал, что Шевченко становился чемпионом Европы по блицу, бронзовым призером чемпионатов мира и Европы в возрастной категории до 10 лет, чемпионом Украины – до восьми и 14 лет.

В девять лет выполнил норму кандидата в мастера спорта. В 13 лет – стал международным мастером. Побеждал на крупных турнирах "Пфальц опен" и "Гран-при Армении".

Титул "международный гроссмейстер" – пожизненный. Выше по статусу только звание чемпиона мира.