$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Исполком утвердил дату выборов нового президента ФИФА

Исполком утвердил дату выборов нового президента ФИФА Выборы президента ФИФА состоятся 26 февраля
Фото: fifa.com

Президент УЕФА Мишель Платини может быть не допущен к участию в назначенных на 26 февраля 2016 года выборах из-за подозрений в коррупции.

Исполнительный комитет ФИФА на внеочередном заседании 20 октября подтвердил, что выборы президента организации состоятся 26 февраля 2016 года. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации футбола.

Также отмечается, что к участию в выборах не будут допущены кандидаты, которые отстранены от футбольной деятельности по решению Комитета по этике ФИФА.

Таким образом, к выборам может быть не допущен президент УЕФА Мишель Платини, которого в начале октября вместе с нынешним главой ФИФА Йозефом Блаттером отстранили от футбольной деятельности по подозрению в коррупции, если 90-дневный запрет будет продлен.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло на фоне громкого коррупционного скандала в федерации и спустя четыре дня после его переизбрания.

Швейцарская генпрокуратура подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола.

Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.