$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

FT: Блаттер рассказал, как Саркози помешал "джентльменской договоренности" отдать чемпионат мира по футболу США

FT: Блаттер рассказал, как Саркози помешал "джентльменской договоренности" отдать чемпионат мира по футболу США По словам Блаттера, Саркози попросил Платини учитывать интересы Франции при выборе страны --- хозяйки чемпионата мира-2022
Фото: EPA
Отстраненный от должности президент ФИФА Зепп Блаттер в интервью британскому изданию The Financial Times заявил, что среди руководителей ФИФА существовала договоренность отдать чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах России и США, но в последний момент решение изменилось из-за вмешательства президента Франции Николя Саркози.

Выбирая страны-хозяйки для чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, в руководстве ФИФА существовала "джентльменская договоренность" отдать чемпионаты двум сверхдержавам – России и США. Об этом рассказал отстраненный от своей должности президент ФИФА Зепп Блаттер в интервью британскому The Financial Times.

По словам Блаттера, такие договоренности заключались "за кулисами". Но в последний момент сделка сорвалась из-за вмешательства президента Франции Николя Саркози.

Блаттер утверждает, что за неделю до голосования ему позвонил президент УЕФА Мишель Платини и сказал, что Саркози попросил его обратить внимание на интересы Франции. В связи с этим Платини отказался голосовать за США и сказал, что это повлияет и на другие голоса, поскольку у него была "группа избирателей" в составе комиссии.

Благодаря смене решения Платини заявка Катара на выборах победила американскую со счетом 14:8, а через месяц Катар объявил о начале тестирования французских истребителей Dassault Rafale. В апреле 2015 года Катар приобрел у Франции 24 таких истребителя, заплатив $7 млрд.

Отстраненный президент ФИФА отмечает, что тайное голосование по выбору страны проведения чемпионата мира всегда оставляло пространство для сговора, которого "невозможно избежать".

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера выберут на внеочередном конгрессе федерации, который назначен на 26 февраля 2016 года. Среди кандидатов на должность – Мишель Платини.

Заявление об отставке Блаттера появилось на фоне громкого скандала в ФИФА. 27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран – организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит в США.