$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На пост президента ФИФА претендуют семь человек, прием заявок завершен

На пост президента ФИФА претендуют семь человек, прием заявок завершен Преемника Блаттера изберут на внеочередном конгрессе ФИФА
Фото: fifa.com
ФИФА завершила регистрацию кандидатов на должность главы организации, выборы состоятся 26 февраля 2016 года.

В окончательном списке претендентов на должность президента Международной федерации футбола – семь фамилий, прием заявок завершен сегодня, сообщил сайт ФИФА.

На внеочередном конгрессе ФИФА в Цюрихе 26 февраля 2016 года делегаты выберут главу мирового футбола из следующих кандидатур: принц Али бин аль-Хусейн, Муса Билити, Жером Шампань, Джанни Инфантино, шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, Токио Сексвале и Мишель Платини.

Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Платини остался в списке кандидатов, несмотря на то, что отбывает 90-дневный запрет на любую футбольную деятельность. Избирательная комиссия, пока не истечет дисквалификация, не станет проводить проверку кандидатуры Платини на соответствие нормам, применяемым к кандидатам на должность президента ФИФА, сказано в сообщении.

2 июня Зепп Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло на фоне громкого коррупционного скандала в федерации всего спустя четыре дня после его переизбрания.

Швейцарская генпрокуратура, в частности, подозревает Блаттера в подкупе Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола.

8 октября ФИФА на 90 дней отстранила от футбольной деятельности президента ФИФА Зеппа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и руководителя УЕФА Мишеля Платини.