$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Комитет ФИФА в рамках расследования коррупции в организации отстранил Блаттера, Платини и Вальке

Комитет ФИФА в рамках расследования коррупции в организации отстранил Блаттера, Платини и Вальке Блаттер отстранен от должности президента ФИФА
Фото: ЕРА
Президент Международной федерации футбольных ассоциации Зепп Блаттер, генсекретарь организации Жером Вальке и глава Европейской федерации футбольных ассоциаций Мишель Платини отстранены на 90 дней.

Международная Федерация футбольных ассоциаций на 90 дней отстранила от руководства президента ФИФА Зеппа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и руководителя УЕФА Мишеля Платини.

Комитет расследует дела о коррупции всех трех функционеров, уточняет ESPN.

Бывший вице-президент ФИФА Чон Монджун получил запрет заниматься футболом на шесть лет и штраф 100 000 швейцарских франков.

Отстранить чиновников от руководства организациями потребовал накануне комитет ФИФА.

Швейцарская генпрокуратура подозревает президента ФИФА Йозефа Блаттера в подкупе главы УЕФА Мишеля Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола. Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года. До этого времени он будет выполнять обязанности президента ФИФА.