$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: Комитет ФИФА потребовал отстранить Блаттера от должности президента

СМИ: Комитет ФИФА потребовал отстранить Блаттера от должности президента Блаттер отстранен от работы
Фото: EPA/UPG

Временно отстранить Зеппа Блаттера от должности президента ФИФА рекомендовал комитет по этике Международной федерации футбола, пишет Sky News.

В связи с расследованием уголовного дела по обвинению в коррупции комитет по этике ФИФА рекомендовал отстранить президента ФИФА Зеппа Блаттера от занимаемой должности на 90 дней.

Об этом сообщает Sky News со ссылкой на советника Блаттера Клауса Штелкера.

Это решение в четверг должен утвердить глава арбитражной палаты комитета Ханс Йоахим Эккерт.

Швейцарская генпрокуратура подозревает президента ФИФА Йозефа Блаттера в подкупе главы УЕФА Мишеля Платини. Сам Платини назвал перевод в размере $2,05 млн, полученный от ФИФА, оплатой работы, которую он выполнял для Международной федерации футбола. Следствие также полагает, что контракт с Карибским футбольным союзом, который Блаттер подписал 12 сентября 2005 года, являлся "неблагоприятным" для ФИФА. На Блаттера заведено уголовное дело по подозрению в преступной халатности и хищении.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы организации. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания. Преемника Блаттера должны выбрать 26 февраля 2016 года.