$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Интерпол заморозил действие партнерской программы с ФИФА из-за коррупционного скандала

Интерпол заморозил действие партнерской программы с ФИФА из-за коррупционного скандала Интерпол не хочет сотрудничать с ФИФА
Фото: ЕРА
Программа "Спортивная честность" подразумевала выделение Интерполу 20 миллионов на 10 лет.

Интерпол приостановил действие программы партнерства с ФИФА "Спортивная честность".

Об этом говорится на сайте международной сыскной службы.

Согласно условиям соглашения, подписанного в 2011 году, Интерпол должен был получить от ФИФА 20 миллионов на 10 лет на реализацию программы по борьбе с нечестным судейством и подпольными тотализаторами.

Решение отказаться от сотрудничества с ФИФА было принято после коррупционного скандала в футбольной федерации, сообщили в Интерполе.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

27 мая стало известно, что швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в преступной халатности и отмывании денег в связи с выборами стран-организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. Одновременное расследование коррупции в ФИФА проходит и в США.

Всего в деле фигурируют 14 человек: девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом. Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семь человек из списка подозреваемых, среди них – два действующих вице-президента федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Ожидается, что все они будут экстрадированы в США.

2 июня Блаттер, который руководит ФИФА с 1998 года, объявил о своей отставке с поста главы ФИФА. Это произошло спустя четыре дня после его переизбрания.