$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия продолжает нарушать антидопинговые правила, несмотря на санкции – СМИ

Россия продолжает нарушать антидопинговые правила, несмотря на санкции – СМИ Международная ассоциация легкоатлетических федераций уже отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок
Фото: ЕРА

Россия продолжает поставлять спортсменам запрещенные вещества, а в руководстве Всероссийской федерации легкой атлетики и антидопинговом агентстве процветает коррупция, говорится в сюжете немецкого телеканала ARD.

Россия продолжает нарушать антидопинговые правила, несмотря на отстранение от мировой легкой атлетики. Об этом говорится в расследовании немецкого телеканала ARD.

Журналисты заявили, что  Россия продолжает поставлять спортсменам запрещенные вещества, а в руководстве Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Российском антидопинговом агентстве процветает коррупция.

В комментарии для агентства Reuters Владимир Казарин, один из тренеров, которого обвиняют в применении допинга, назвал все обвинения "абсолютной чепухой". По его словам, таким образом "олимпийскую сверхдержаву Россию пытаются не допустить к Олимпийским играм в Бразилии".

Министр спорта РФ Виталий Мутко в комментарии агентству заявил, что приведенные в фильме факты "вырваны из контекста и являются попыткой ввести в заблуждение общественность". 

Скандал вокруг ВФЛА и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) разгорелся в прошлом году, когда независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала доклад, в котором Россия обвинялась в государственной поддержке допинга.

Позже Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ІААF) отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок, участие ее легкоатлетов в Олимпиаде 2016 года – под вопросом.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в докладе WADA нет ни одного факта, подтверждающего поддержку употребления спортсменами допинга со стороны государства, а президент России Владимир Путин поручил провести собственное внутреннее расследование допингового скандала.