Он пояснил, что после решения генеральной ассамблеи отменить отстранение России и Беларуси их паралимпийские комитеты должны рассматриваться на тех же условиях, что и другие.
Парсонс отметил, что в мире существует немало государств, где спортсмены приходят в спорт из рядов вооруженных сил. Поэтому если Россия будет привлекать к параспорту раненых военных, она не будет единственной страной с такой практикой. Он напомнил, что паралимпийское движение исторически возникло после Второй мировой войны именно как способ реабилитации раненых военных.
"Нам безразлично, что они совершили в прошлом на поле боя. Конечно, военные преступления – это несколько другое, но то, что мы предлагаем с этим движением, – это второй шанс", – заявил Парсонс.
В расследовании русскоязычного медиа польского государственного телевидения "Вот так" говорится, что как минимум 70 участников российского вторжения в Украину уже входят в национальные паралимпийские сборные, а еще примерно 700 – в региональные команды. Многих из них представители Паралимпийского комитета РФ начинают привлекать в спорт еще во время лечения в госпиталях.
Для этого созданы специальные программы реабилитации, тренировки и соревнования для ветеранов войны с инвалидностью. Участие в них могут принимать все оккупанты, получившие ранения на фронте, независимо от предыдущего спортивного опыта. Часть спортсменов готовят в специализированных центрах, где они после реабилитации начинают тренироваться вместе с профессиональными паралимпийцами.
На эти программы Россия тратит большие средства, сообщили расследователи. Финансирование поступает из государственного бюджета, фондов поддержки военных, региональных программ и отчислений букмекерских компаний. Общие расходы на реабилитацию и привлечение ветеранов в спорт оцениваются в миллиарды рублей.
В то же время участники российско-украинской войны пока почти не попадают на Паралимпийские игры, поскольку международные федерации проверяют биографии спортсменов и не допускают тех, кто имеет прямую связь с армией или публично поддерживал войну. Однако в России ожидают, что в будущем именно ветераны войны могут стать основой новых паралимпийских сборных страны.
Особой популярностью среди российских ветеранов пользуются стрельба из лука, пулевая стрельба и сидячий волейбол, говорится в материале.