$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bild не включил Россию в медальный зачет Олимпиады в Рио

Bild не включил Россию в медальный зачет Олимпиады в Рио Bild игнорирует Россию на Олимпиаде
Фото: ЕРА

РФ не вносится в зачет в связи c причастностью российских чиновников к манипуляциям с допинг-пробами спортсменов, пишет немецкое издание Bild.

Немецкое издание Bild не внесло сборную России в медальный зачет Олимпиады 2016 в Рио-де-Жанейро. В таблице отсутствует седьмая позиция, на которой РФ значится в официальном зачете.

Под таблицей на странице издания указано, что Россия не вносится в зачет в связи причастностью государственных чиновников и ФСБ к манипуляциям с допинг-пробами российских спортсменов.

Фото: bild.de Скриншот: bild.de

В докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), опубликованном 18 июля, утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники ФСБ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года. ВАДА призвало  отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016.

Однако 24 июля исполнительный комитет МОК принял решение допустить участие российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на определенных условиях. Право допуска атлетов из РФ поручили федерациям по видам спорта. По словам главы комитета Томаса Баха, решение было утверждено "почти единогласно".

Полностью отстранили от Олимпиады сборную России по легкой атлетике (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) и тяжелой атлетике.

Кроме того, из-за допингового скандала Международный паралимпийский комитет отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016, которая состоится в Рио-де-Жанейро в сентябре. РФ оспорила это решение в Спортивном арбитражном суде.