$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Будівельник" не будет выступать в еврокубках в этом году

"Будівельник" не будет выступать в еврокубках в этом году Предыдущие домашние встречи в еврокубках "Будівельник" играл в Литве
Фото: Alius Koroliovas / Gordonua.com
Такое решение было принято совместно менеджментом баскетбольного клуба и руководством Евролиги в связи со сложной общественно-политической обстановкой в стране.

Девятикратный чемпион Украины по баскетболу, БК "Будівельник" не будет выступать в этом году в еврокубках в связи с ситуацией в Украине.

Об этом сообщил генеральный менеджер клуба Гедиминас Навикаускас, передает пресс-служба "Будівельника".

"К сожалению, нынешняя общественно-политическая ситуация в Украине заставляет нас идти на неприятные шаги. Мы должны сообщить нашим болельщикам, что в сезоне 2014/2015 "Будівельник" не будет участвовать в еврокубках", – сказал Навикаускас.

 Война во время перемирия. День пятый. Онлайн-репортаж

Генеральный менеджер уточнил, что клуб отвечает всем требованиям Евролиги, однако после длительных переговоров и консультаций с офисом лиги в Барселоне менеджмент пришел к выводу, что стоит "взять временную паузу", пока в стране не улучшится общественно-политическая ситуация.

"В сложившейся в Украине обстановке это будет логично и правильно, ведь мы держим в памяти болезненный опыт прошлой весны, когда нам не разрешали играть дома. И сейчас нам никто не может дать гарантии, что наши потенциальные соперники не будут отказываться ехать в Украину, ссылаясь на угрозу опасности", – сообщил Навикаускас.

Ранее Международная федерация баскетбола (ФИБА) решила перенести Евробаскет-2015 из Украины в другую страну.

ФИБА предупреждала украинскую строну о намерениях лишить Украину права проведения чемпионата.

19 марта директор организационного комитета по проведению Чемпионата Европы по баскетболу-2015 Маркиян Лубкивский заявил, что Украина не способна обеспечить подготовку мероприятия.

Однако следующий Чемпионат Европы, который состоится в 2017 году, вполне возможно, пройдет в Украине.