$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший руководитель ИААФ подозревается в сокрытии результатов допинг-проб российских легкоатлетов

Бывший руководитель ИААФ подозревается в сокрытии результатов допинг-проб российских легкоатлетов 82-летнего Диака обвиняют в незаконном получении $220 тыс.
Фото: EPA
Прокуратура Франции расследует дело по обвинению в коррупции бывшего президента Международной легкоатлетической федерации Ламина Диака и его советника Хабиба Сиссе.

Бывшему главе Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) Ламину Диаку выдвинуты обвинения в том, что он за $220 тыс. скрыл факты применения допинга спортсменами из России, сообщила телекомпания BBC.

По информации французской прокуратуры, этот случай имел место в 2011 году, незадолго до Лондонской олимпиады. Якобы Диак взял деньги за то, чтобы отсрочить наказание легкоатлетам, уличенным в применении запрещенных препаратов.

82-летний экс-чиновник и его бывший советник Хабиб Сиссе были арестованы, однако вечером 3 ноября отпущены на свободу после допроса и предъявления обвинения. Полиция провела обыски в штаб-квартире ИААФ в Монако.

Допинговый скандал в легкой атлетике вышел наружу после расследования немецких журналистов летом 2015 года, утверждавших, что махинации с допинг-пробами в ИААФ носят системный характер.