$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Директор Антидопингового агентства США о допинговом скандале: Это последний гвоздь в гроб российской легкой атлетики

Директор Антидопингового агентства США о допинговом скандале: Это последний гвоздь в гроб российской легкой атлетики Тайгарт призывает запретить легкоатлетам из РФ участвовать в Олимпийских играх
Фото: ЕРА

Исполнительный директор американского Антидопингового агентства Трэвис Тайгарт выступил против участия россиян в Олимпиаде, поскольку это "не может соответствовать правам чистых спортсменов".

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не должна позволять российским легкоатлетам участвовать в стартующих в августе Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом в интервью CBS News заявил исполнительный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

Телеканал выпустил сюжет, в котором бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов рассказал, что как минимум четыре спортсмена из России, ставшие медалистами Олимпиады-2014, употребляли допинг.

В этом же сюжете Тайгарт прокомментировал заявления об употреблении российскими спортсменами запрещенных препаратов, отметив, что это "явно последний гвоздь в гроб российской легкой атлетики". 

Он выступил против участия россиян в Олимпиаде, поскольку это "не может соответствовать правам чистых спортсменов".

В ноябре независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства  (ВАДА) опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной в ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Позже ІААF отстранила Россию от международных соревнований на неопределенный срок.

Президент России Владимир Путин поручил провести собственное внутреннее расследование допингового скандала, а министр спорта России Виталий Мутко заявил, что российские легкоатлеты продолжат выступления на соревнованиях.

Новый скандал разразился в марте, когда десятки спортсменов по всему миру были уличены в употреблении мельдония. Положительная проба на этот препарат была и у четверых российских легкоатлетов.