$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ФФУ планирует построить к 2020 году 50 стадионов и 2,5 тыс. площадок для мини-футбола

ФФУ планирует построить к 2020 году 50 стадионов и 2,5 тыс. площадок для мини-футбола Павелко: Наша глобальная цель – к 2020 году на 40% увеличить количество занимающихся футболом в Украине
Фото: Irin Diuzhnyk / Facebook

Федерация футбола Украины хочет открыть собственный завод по производству искусственных полей, заявил президент ФФУ Андрей Павелко.

Федерация футбола Украины намерена к 2020 году построить 50 стадионов. Об этом сообщил ее президент Андрей Павелко на ежегодном конгрессе ФФУ, передает "Интерфакс-Украина".

"Наша глобальная цель – увеличить число занимающихся футболом и вовлеченного в футбол населения Украины на 40% по окончанию этого пятилетнего цикла", – сказал Павелко.

Для этого в ФФУ планируют построить 50 стадионов и 2,5 тыс. площадок для мини-футбола во всех регионах страны, а также закупить 100 тыс. новых мячей на потребности областных и районных федераций футбола.

Кроме того, в федерации хотят построить собственный завод по производству искусственных полей. 

"Мы должны быть первой в мире национальной ассоциацией, которая будет иметь в своей собственности такое предприятие", – заявил Павелко.

В июле 2015 года во время встречи с тогдашним главой УЕФА Мишелем Платини Павелко заявлял, что его главная цель – "сделать так, чтобы у детей на всей территории страны была возможность играть в футбол".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Андрей Павелко был избран президентом ФФУ в начале марта прошлого года. На эту должность также претендовали бизнесмен Игорь Коломойский и глава Львовской областной федерации футбола Ярослав Грисьо.