$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Гройсман: Мы ликвидировали дискриминацию, когда олимпийцы получали вознаграждения больше, чем паралимпийцы

Гройсман: Мы ликвидировали дискриминацию, когда олимпийцы получали вознаграждения больше, чем паралимпийцы Гройсман – паралимпийцам: Ваша победа – наша гордость, ваша сила – пример для каждого из нас
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поздравил украинских спортсменов, которые вернулись с Паралимпиады в Пхенчхане.

Украина выплатит украинским призерам Паралимпиады в Пхенчхане такие же вознаграждения, как и призерам Олимпийских игр. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече со спортсменами-паралимпийцами в Киеве 20 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы познакомились не так давно, но я точно знаю, все то, что помогает вам быть лучшими, мы делали и делаем. Мы впервые ликвидировали дискриминацию, когда олимпийцы получали вознаграждения больше, чем паралимпийцы. Сегодня паралимпийцы и их тренеры получают точно такие выплаты, как и олимпийские спортсмены. Ваша победа – наша гордость, ваша сила – пример для каждого из нас", – сказал Гройсман.

Заместитель министра молодежи и спорта Николай Даневич 19 марта заявлял, что Украина выплатит призерам зимних Паралимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане более 90 млн грн. За первое место каждый спортмен получит $125 тыс., за второе место – $80 тыс., за третье место – $55 тыс.

18 марта в Пхенчхане завершились зимние Паралимпийские игры 2018 года. Первое место заняла паралимпийская сборная США.

Украину на Играх представлял 31 спортсмен, они завершили соревнование на шестом месте в общем медальном зачете. В активе сборной Украины 22 медали: семь золотых, семь серебряных и восемь бронзовых.