$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ИААФ рассмотрит вопрос о наказании российских легкоатлетов в связи с допинговым скандалом

ИААФ рассмотрит вопрос о наказании российских легкоатлетов в связи с допинговым скандалом Российских легкоатлетов могут отстранить от соревнований на год
Фото: EPA/UPG

Совет Международной легкоатлетической ассоциации (ИААФ) может отстранить российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх в 2016 году.

Совет Международной легкоатлетической ассоциации (ИААФ) по результатам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на экстренном заседании в пятницу рассмотрит вопрос о санкциях в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как отметил и.о. президента Федерации легкой атлетики РФ Вадим Зеличенок, после публикации доклада комиссии ВАДА президент ИААФ Себастьян Коэ обратился к российской легкоатлетической федерации с запросом, в котором просит дать ответы по пунктам доклада, касающимся обвинений в адрес российских легкоатлетов.

В четверг вечером ВФЛА отправила в штаб-квартиру Международной легкоатлетической ассоциации свои ответы.

В течение пятницы Совет должен изучить позицию российской стороны, а вечером состоится заседание в режиме конференц-связи.

Среди возможных вариантов наказания для российской федерации – дисквалификация на определенный срок, и в том случае, если дисквалификация составит один год, российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпийских играх в Бразилии.

9 ноября независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства опубликовала доклад, в котором обвинила Россию в государственной поддержке допинга.