$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Испанский гонщик Алонсо уходит из "Формулы-1"

Испанский гонщик Алонсо уходит из "Формулы-1" В "Формуле-1" Алонсо дебютировал в 2001 году за команду Minardi
Фото: EPA

Титулованный испанский гонщик Фернандо Алонсо решил сконцентрироваться на выступлениях в гонках на выносливость FIA World Endurance Championship.

Испанский гонщик Фернандо Алонсо по окончании сезона уйдет из "Формулы-1". Об этом говорится в заявлении испанца на сайте команды McLaren F1.

"После 17 восхитительных лет в этом удивительном спорте пришло время меняться и двигаться дальше. Я принял это решение несколько месяцев назад и уверен в нем", – сказал гонщик.

По словам Алонсо, его ждут "новые захватывающие вызовы".

"Я хочу поблагодарить всех в McLaren. Мое сердце навсегда останется с командой. Я знаю, что в будущем они станут сильнее и лучше, и, возможно, еще настанет момент, когда я вернусь в чемпионат", – говорится в заявлении.

Алонсо после "Формулы-1" намерен сконцентрироваться на гонках на выносливость FIA World Endurance Championship, в которых он недавно стал победителем знаменитого заезда в Ле-Мане. 

Испанец выступал за команды Minardi, Renault, Ferrari и McLaren. В составе Renault он дважды становился чемпионом в 2005 и 2006 годах. На счету Алонсо 303 Гран-при, 32 победы, 97 подиумов, 22 поул-позиции и 23 самых быстрых круга.