$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Косово приняли в состав УЕФА

Косово приняли в состав УЕФА У сборной Косово есть шанс принять участие в отборочном цикле к чемпионату мира 2018 года
Фото: EPA

За принятие Косово в состав УЕФА проголосовали 28 членов союза, против – 24.

Союз европеейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял в свой состав Республику Косово. Об этом сообщается на сайте УЕФА. 

За принятие Косово в состав УЕФА проголосовали 28 членов союза, против – 24 страны.

Теперь, как отмечает агентство Associated Press, у сборной Косово появился шанс принять участие в отборочном цикле к чемпионату мира-2018, который начнется в сентябре. Для этого соответствующее решение на следующей неделе должна принять ФИФА.

В 2014 году ФИФА впервые разрешила командам из Косово проводить международные товарищеские матчи со всеми командами, кроме представителей бывшей Югославии.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласила независимость от Сербии в 2008 году и была признана более чем в 100 странах мира. Сербия и Россия (как ее союзник) не признают независимость Косово и блокируют вступление республики в ООН.