Костюк победила трех подряд ТОП-теннисисток, но проиграла в финале турнира WTA. Она сделала заявление об Украине

Костюк победила трех подряд ТОП-теннисисток, но проиграла в финале турнира WTA. Она сделала заявление об Украине Костюк уступила только в финале турнира WTA 500 в Брисбене
Фото: EPA

Украинская теннисистка Марта Костюк (№26 в рейтинге WTA) проиграла в финале престижного турнира WTA 500 в Брисбене (Австралия). Об этом 11 января проинформировали на сайте соревнований.

На пути к финалу Костюк победила трех подряд теннисисток из ТОП-10 мирового рейтинга – американку Аманду Анисимову (№3 WTA, 6:4, 6:3), "нейтральную" Мирру Андрееву (№9 WTA, 7:6, 6:3) и Джессику Пегулу (№6 WTA, 6:0, 6:3) из США.

Однако в решающем поединке за титул Костюк в двух сетах 4:6, 3:6 уступила первой ракетке мира Арине Соболенко – белоруске, выступающей в "нейтральном" статусе.

После матча во время церемонии награждения на корте Костюк дала флеш-комментарий, в котором отдельное внимание уделила ситуации в Украине после воздушных атак страны-агрессора РФ (видеозапись опубликована в Х аккаунта The Tennis Letter.

"Я играю каждый день с болью в сердце. Тысячи людей без света и теплой воды [в Украине]. На дворе -20 [°C]. В таких условиях жить каждый день очень тяжело. Моя сестра спит под тремя одеялами, потому что дома очень холодно", – рассказала Костюк.

Она добавила, что была невероятно тронута и счастлива, увидев на этой неделе во время турнира в Брисбене столько украинских флагов.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов