$39.78 €42.31

Людмила Павленко стала чемпионкой Паралимпиады в лыжном марафоне

Людмила Павленко стала чемпионкой Паралимпиады в лыжном марафоне Людмила Павленко, украинская лыжница-паралимпийка
На старт лыжной гонки на 12 км, которая является самой длинной дистанцией в инваспорте среди сидячих спортсменов, вышли 17 спортсменок-лыжниц.

Сегодня, 9 марта, в Сочи в рамках Паралимпиады завершилась лыжная гонка на 12 км, которая является самой длинной дистанцией в инваспорте среди сидячих спортсменов. Победу одержала украинка Людмила Павленко. Об этом информирует сайт Сочи 2014.

На старт лыжного марафона вышли 17 спортсменок-лыжниц.

Украинская лыжница Павленко захватила преимущество уже после первой отметки в 1,3 км и в дальнейшем только наращивала свое превосходство.

Если основные конкурентки Павленко – американки и россиянки – чередовали быстрые отрезки с медленными, то украинка сумела выдержать высокую скорость на протяжении всей гонки.

На финиш лыжницы пришли с такими результатами: Павленко преодолела дистанцию за 38 минут 54,3 секунды и стала победительницей, второе место заняла американка Оксана Мастерс, отставшая от победительницы на 21,7 секунд, а третьей пришла Светлана Коновалова из России, проигравшая 55,5 секунд.

Сегодня также состоялся мужской марафон на 15 км, где Максим Яровой занял 4-е место, а Михаил Ткаченко – 10-е.

Тройку призеров составили исключительно представители России – Роман Петушков, Ирек Зарипов и Александр Давидович.

После второго дня соревнований Паралимпиады на счету сборной Украины две золотые награды, одна серебряная и три бронзовые.