$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Международная федерация каноэ не допустила к Олимпиаде пятерых российских спортсменов

Международная федерация каноэ не допустила к Олимпиаде пятерых российских спортсменов Федерация отстранила пятерых российских гребцов
Фото: ЕРА

Отстраненные спортсмены упоминаются в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства.

Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) отстранила пятерых россиян от участия в Олимпиаде 2016 в Бразилии. Об этом сообщается на сайте федерации.

Отстраненные спортсмены упоминаются в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена, говорится в сообщении.

От соревнований отстранили Елену Анюшину, Наталью Подольскую, Александра Дьяченко, Андрея Крайтора и Алексея Коровашкова.

Всю команду российских гребцов отстранять не будут.

18 июля ВАДА обнародовало доклад независимой комиссии, в котором утверждалось, что российские атлеты, чиновники и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ причастны к масштабным манипуляциям с пробами мочи на зимней Олимпиаде 2014 года. В тот же день агентство призвало отстранить российских спортсменов от всех международных соревнований, включая Олимпиаду 2016.

24 июля МОК принял решение разрешить участие российских спортсменов в Олимпиаде 2016 в Рио-де-Жанейро при определенных условиях. Для участия каждого российского спортсмена в Олимпиаде будет необходимо одобрение международной федерации по соответствующему виду спорта, им придется сдать дополнительные допинг-тесты, а все когда-либо замеченные в употреблении допинга спортсмены из РФ не смогут принять участие в Олимпиаде.

В ВАДА выразили разочарование таким решенем МОК, но признают его и готовы сотрудничать с федерациями в процессе допуска российских спортсменов.

Олимпиада в Бразилии пройдет с 5 по 21 августа.