$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минюст США: За 19 лет сумма взяток в ФИФА достигла более $10 млрд

Минюст США: За 19 лет сумма взяток в ФИФА достигла более $10 млрд Лоретта Линч: Прибыль фигурантов дела о коррупции в ФИФА составила $150 млн
Фото: EPA
По словам министра юстиции, генерального прокурора США Лоретты Линч, по делу о коррупции в ФИФА проходят 14 человек, которые подозреваются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег.

За последние 19 лет сумма взяток в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) составила более $10 млрд. Об этом в среду, 27 мая, на пресс-конференции в Нью-Йорке заявила министр юстиции, генеральный прокурор США Лоретта Линч.

В прямом эфире пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24".

По ее словам, чиновники ФИФА обвиняются в рэкете, мошенничестве и отмывании денег. В целом обвинительное заключение состоит из 47 пунктов.

В качестве подозреваемых по делу проходят два поколения чиновников ФИФА, которые, как заявила Личн, нанесли вред финансовой системе США и нарушили американские законы.

Она также сообщила, что всего по делу проходят 14 человек:  девять футбольных функционеров и пять руководителей корпораций, связанных со спортом.

Какой счет будет в матче "Днепр" – "Севилья" финала Лиги Европы? Политики делают ставки

"Эти 14 человек, в отношении которых возбуждено дело, отвечали за все вопросы футбола: от строительства полей для детей до организации чемпионатов мира. Они пользовались своим положением, чтобы обогащаться. Прибыль этих людей составила $150 млн", – заявила Линч.

Утром 27 мая в Цюрихе были арестованы семеро человек из списка подозреваемых в коррупции в ФИФА, среди них, в частности, двое действующих вице-президентов федерации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо. Как ожидается, все они будут экстрадированы в США.

Скандал разразился за несколько дней до выборов нового президента ФИФА. На них фаворитом считается нынешний глава федерации Йозеф Блаттер.