$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Московский суд разрешил лишенному олимпийских медалей бобслеисту из РФ оставить их себе

Московский суд разрешил лишенному олимпийских медалей бобслеисту из РФ оставить их себе

Александр Зубков завоевал две медали на Олимпиаде 2014


Фото: rusbob.ru

Мосгорсуд удовлетворил иск президента Федерации бобслея России Александра Зубкова о признании недействительным на территории РФ решения Спортивного арбитражного суда о лишении его статуса олимпийского чемпиона.

Московский городской суд 21 ноября признал недействительным на территории РФ решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о лишении президента Федерации бобслея России Александра Зубкова звания олимпийского чемпиона из-за обвинения в употреблении допинга, сообщает "Интерфакс".

Суд удовлетворил иск Зубкова.

В ходе заседания его защита заявила, что из-за решения CAS спортсмен понес, в частности, материальные потери, так как после лишения звания олимпийского чемпиона Игр в Сочи ему перестали выплачивать пожизненную стипендию.

Адвокат просил суд отказать в признании Россией решения CAS и освободить Зубкова от его исполнения.

В свою очередь, представители Международного олимпийского комитета (МОК) и Олимпийского комитета России просили судью прекратить производство по иску.

По словам адвоката МОК, решение CAS требует принудительного исполнения.

Суд отказал в этом ходатайстве.

В свою очередь, "Р-Спорт" пишет, что по мнению судьи, решение CAS основано на домыслах, так как ни один из свидетелей, включая экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, "не указал прямо на факт подмены пробы, не было доказательств подмены".

Агентство сообщает, что Мосгорсуд разрешил Зубкову "оставить себе медали Сочи".

В ноябре 2017 года комиссия МОК пожизненно отстранила Зубкова от участия в Олимпиадах и аннулировала его результаты в Сочи из-за нарушения антидопинговых правил.

CAS снял с него пожизненное отстранение, но оставил в силе аннулирование результатов на Олимпиаде 2014, где спортсмен завоевал две золотые медали.